Rabu, 28 Desember 2011

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA SD KELAS 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : VI/1
Alokasi Waktu                        :  3 x 35 menit (2x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI            :  2.1 Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.
KOMPETENSI DASAR      : Berbicara
2.2 Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun.
INDIKATOR                          :2.2.1  Menyebutkan pengertian kritikan dan pujian
2.2.2  Menjelaskan cara memuji dan mengkritik sesuatu hal disertai alasan dengan bahasa yang baik
2.2.3  Menyampaikan kritikan dan pujian
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan pengertian kritikan dan pujian dengan benar.
2.      Siswa dapat menjelaskan cara memuji dan mengkritik suatu hal disertai alasan dengan bahasa yang baik dan santun.
3.      Siswa dapat menyampaikan kritikan dan pujian mengenai suatu hal.


B.     MATERI
Kritikan adalah suatu pendapat yang dikemukakan oleh seseorangdengan alasan dan penuh dengan pertimbangan nilai dan biasanya diberikan untuk menggambarkan ketidaksesuaian akan suatu hal.
Pujian adalah menyatakan sesuatu yang positif tentang seseorang dengan tulus dan sejujurnya.
Cara mengkritik yang baik adalah dengan tidak menggunakan bahasa-bahasa yang kasar.

C.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Penugasan
4.      Permainan
D.    SUMBER BELAJAR
Buku Bina Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas IV semester 1. Tim Bina Karya Guru. 2006

E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2x 35 menit)
Kegiatan awal  (10 menit)
1.      Guru memengucapkan salam
2.      Berdo’a bersama
3.      Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
4.      Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran
5.      Guru memberikan aprsepsi mengenai materi yang akan disampaikan
      Kegiatan inti (50 menit)
1.      Guru menjelaskan pengertian pujian dan kritikan
2.      Guru memperlihatkan beberapa gambar lalu siswa mengkritik atau memuji gambar yang diperlihatkan guru dengan bahasa yang baik
3.      Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
4.      Guru memberikan permainan
MAIN TEBAK BENDA
a.         Tujuan:          Mengembangkan keterampilan berbicara siswa
b.        Alat yang diperlukan
1)      Gambar macam-macam benda
c.       Cara Bermain
1)      Siapkan 1 orang pemain dari masing-masing kelompok
2)      Lakukan “suit untuk menentukan siapa yang bermain duluan
3)      Setiap siswa di beri waktu 1 menit untuk mencari dan menyebutkan benda yang di pilih oleh guru.
4)      Kemudian guru memperlihatkan gambar yang tedapat macam-macam benda.
5)      Pemain memberikan tanggapan pada gambar benda yang diberikan guru dalam bentuk pujian atau kritikan.
6)      Lakukan bergiliran dengan peserta lain.
7)      Pemain yang menang adalah yang paling cepat dan tepat menemukan benda dan bagus memberikan tanggapannya terhadap gambar-gambar benda  yang ada.






Kegiatan akhir (10 menit)               
1.      Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan
2.      Guru menutup pembelajaran

Pertemuan ke-2 (1 x 35 menit)
Kegiatan awal  (5 menit)
1.      Mengucapkan salam
2.      Berdo’a bersama
3.      Guru mengabsen siswa
4.      Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
            Kegiatan inti (25 menit)
1.      Guru mengulas tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama
2.      Guru membagikan soal
3.      Siswa mengerjakan soal
            Kegiatan akhir (5 menit)      
1.      Guru menutup pembelajara
F.     PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian       : proses dan post test
b.      Jenis penilaian             : performance dan tes tulis
c.       Alat penilaian              : format penilaian dan soal



SOAL!
Berikanlah tanggapanmu (pujian atau kritikan) tentang gambar di bawah ini!

1.



1.       



2.       





Format Penilaian Proses
No.
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Skor
Keterangan
Keaktifan
Motivasi
Kerjasama
B
C
K
3
2
1
3
2
1
3
2
1




1














2














3














4














5














6














7















Jumlah













Rata-rata













Presentase





















Keterangan :
1)      Skor 3 apabila siswa dapat melaksanakan semua indikator.
2)      Skor 2 apabila  siswa hanya melaksanakan 2 indikator
3)      Skor 1 apabila siswa hanya melaksanakan 1 indikator

Skor ideal = 9
Nilai =skor yang di peroleh X 100
           skor ideal

Tafsiran :
B ( baik )            = 9 - 7
C ( cukup )         = 6 - 4
K ( kurang )       = 3 - 1


Tidak ada komentar:

Posting Komentar